programação do simpósio
segunda - 05 de junho |
|||||
horário |
Salão de |
Anfiteatro da |
Anfiteatro da |
Anfiteatro da |
Anfiteatro da |
08:00-10:00 |
entrega de material e incrições Local: Galpão ao lado do Salão de Convenções |
||||
10:00-11:30 |
Sessão |
Sessão |
WTDSI |
||
11:30-14:00 |
Almoço |
||||
14:00-15:30 |
Sessão |
Sessão |
WTDSI |
WICSI |
|
15:30-16:00 |
Coffee Break |
||||
16:00-18:00 |
Sessão |
Sessão |
WTDSI |
WICSI |
|
18:00-22:00 |
Abertura Oficial / Premiações / Apresentação CulturalLocal: Salão de Convenções |
terça - 06 de junho |
|||||
horário |
Salão de |
Anfiteatro da |
Anfiteatro da |
Anfiteatro da |
Anfiteatro da |
08:00-09:30 |
Sessão |
Sessão |
WTDSI |
WICSI |
WQPSI-BR |
09:30-10:00 |
Coffee Break |
||||
10:00-11:30 |
Keynote Nacional: Márcio Braz - Governança Digital: 10 Motivos para você entrar nessa onda! Local: Salão de Convenções |
||||
11:30-14:00 |
Almoço |
||||
14:00-15:30 |
Sessão |
Sessão |
WTDSI |
WICSI |
WQPSI-BR |
15:30-16:00 |
Coffee Break |
||||
16:00-18:00 |
Sessão |
Sessão |
WTDSI |
WICSI |
WQPSI-BR |
18:00-22:00 |
Minicurso: Acessibilidade Digital na Prática: Conhecendo o Modelo e-MAG e Ferramentas de Avaliação de Interfaces Web Minicurso: Sistemas de Sistemas de Informação e Ecossistemas de Software: Conceitos e Aplicações Local: Departamento de Ciência da Computação |
quarta - 07 de junho |
|||||
horário |
Salão de |
Anfiteatro da |
Anfiteatro da |
Anfiteatro da |
Anfiteatro da |
08:00-09:30 |
Sessão |
Sessão |
EISI |
WTDSI |
|
09:30-10:00 |
Coffee Break |
||||
10:00-11:30 |
Keynote Nacional: Guilherme Bastos - Inovação e Startups - Uma visão a partir do Vale do Silicio - California Local: Salão de Convenções |
||||
11:30-14:00 |
Almoço |
||||
14:00-15:30 |
Sessão |
Sessão |
EISI |
WICSI |
|
15:30-16:00 |
Coffee Break |
||||
16:00-18:00 |
Sessão |
Sessão |
EISI |
WICSI |
|
18:00-22:00 |
quinta - 08 de junho |
|||||
horário |
Salão de |
Anfiteatro da |
Anfiteatro da |
Anfiteatro da |
Anfiteatro da |
08:00-09:30 |
Sessão |
Sessão |
FESI |
||
09:30-10:00 |
Coffee Break |
||||
10:00-11:30 |
Keynote Internacional: Prof. Tomasz Janowski - Implementing Sustainable Development Goals with Digital Government: Aspiration-Capacity Gap Local: Salão de Convenções |
||||
11:30-14:00 |
Almoço |
||||
14:00-15:30 |
Sessão |
Sessão |
FESI |
||
15:30-16:00 |
Coffee Break |
||||
16:00-18:00 |
Sessão |
Sessão |
FESI |
||
18:00-22:00 |
Minicurso: Gestão de Projetos de SI com Project Model Canvas Local: Departamento de Ciência da Computação |
Reunião |
artigos da trilha principal
Segunda (05/06)
Sessão Técnica 1: Aspectos Humanos e Sociais em SI (1) – 10:00-11:30 (Salão de Convenções)
– Data Mining of Social Manifestations in Twitter: An ETL Approach Focused on Sentiment Analysis – Luís Fernando Monsores Passos Maia, Marcela Mayumi Mauricio Yagui
– Mineração de Textos para Gestão de Clientes em Empresas de Telecomunicações – Dildre G. Vasques, Leonardo Comelli, Caetano M. Ranieri, Solange O. Rezende
– Platform of the Brazilian CSOs: Open Government Data and Crowdsourcing for the Promotion of Citizenship – Raul Ferreira, Vagner Silva, Heraldo Filho, Fabricio Bonecini, Rafael Tavares, Félix Lopez
Sessão Técnica 2: SI Inteligentes (1) – 10:00-11:30 (Anfiteatro da Ciência dos Alimentos)
– Deep Regressor Stacking for Air Ticket Prices Prediction – Everton Santana, Saulo Mastelini, Sylvio Barbon Junior
– Revisão Sistemática da Literatura sobre Ranking de Relacionamentos na Web Semântica – Paulo M. F. dos Santos, Karina Valdivia-Delgado, Marcelo Lauretto, Márcio Ribeiro
– Triplificação de Dados de Notícias sobre a Zika – Luís Fernando Monsores Passos Maia, Marcela Mayumi Mauricio Yagui
Sessão Técnica 3: Aspectos Humanos e Sociais em SI (2) – 14:00-15:30 (Salão de Convenções)
– EasyBPMS: Uma Abordagem para Integração de Sistemas de Informação e Sistemas de Gerenciamento de Processos de Negócio – Mariana Sousa Bernardes, André Vital Saúde
– Cultura de Gerenciamento de Projetos: A Percepção de Profissionais de Sistemas de Informação – Mônica Mancini, Rodrigo Brum, Edmir Prado
– SafeWatch: Detectando Quedas com Smartwatches – Victor de Souza Tavares, Igor Lopes de Faria, Vaninha Vieira
Sessão Técnica 4: SI Inteligentes (2) – 14:00-15:30 (Anfiteatro da Ciência dos Alimentos)
– Análise de Dados do DataViva Utilizando Técnicas de Projeção Multidimensional – Charles Mendes Lima, Jose Gustavo S. Paiva
– Avaliação Qualitativa da Consulta Espaço-Textual Top-k – Luiz Felipe Naziazeno Neto, João B. Rocha-Junior, Rodrigo Tripodi Calumby
– Utilização de Modelos Cognitivos na Previsão de Séries Temporais – Ademir B. S. Neto, Maria da C. M. Batista, Paulo R. A. Firmino, Tiago A. E. Ferreira
Sessão Técnica 5: Interação Humano-Computador em SI (1), SI Inteligentes – 16:00-18:00 (Salão de Convenções)
– (Short Paper) Tensorflow vs R: A Comparative Study of Usability – Luís Ricardo Araujo Dias, Rosalvo Ferreira de Oliveira Neto
– Identificando as Principais Dificuldades na Compreensão de Gráficos pelos Cidadãos Cegos – João Marcelo Santos Marques, Simone Bacellar Leal Ferreira, Claudia Cappelli
– Verificação da Adequação do Conteúdo Textual dos Serviços Web Públicos Brasileiros para Usuários com Baixo Letramento – Eliane Pinheiro Capra, Simone Bacellar Leal Ferreira, Bruno Augusto Torres
– Avaliação de Acessibilidade de Web Sites de Governos Estaduais do Brasil – Vinícios Faustino de Carvalho, Maria Istela Cagnin, Débora Maria Barroso Paiva
Sessão Técnica 6: SI Inteligentes (3) – 16:00-18:00 (Anfiteatro da Ciência dos Alimentos)
– (Short Paper) Análise da Associação entre Indicadores do Trabalho Infantil e Gravidez na Adolescência na Amazônia Legal Brasileira – Leonardo Lopes da Costa, Tayná de Oliveira Lopes, Aleksandra do Socorro da Silva, Silvana Rossy de Brito, Maurílio de Abreu Monteiro, Carlos Renato Lisboa Francês
– Caracterização do Perfil de Consumo de Recursos de Programas Binários Utilizando a Técnica DAMICORE – Renê de Souza Pinto, Alexandre C. B. Delbem, Francisco José Monaco
– Seleção de Características de Dados Utilizando Redes Neurais Artificiais – Álvaro H. Nogueira de Lima, Wilian Soares Lacerda, Heitor Scalco Neto
Terça (06/06)
Sessão Técnica 7: Interação Humano-Computador em SI (2), Serviços Web – 08:00-09:30 (Salão de Convenções)
– Sistema Integrado de Gestão Esportiva: Uma Ferramenta de Apoio ao Programa Talento Olímpico do Paraná – Robson P. Bonidia, Luiz A. L. Rodrigues, Jacques D. Brancher, Roberto S. do Carmo, Carolina Massae
– Implementação de API para Reconhecimento e Sintetização de Voz em um Aplicativo Móvel – Lucas Debatin, Aluizio Haendchen Filho, Jonathan Nau, Pedro Sidnei Zanchett, Wagner Correia
Sessão Técnica 8: SI Inteligentes (4), Arquitetura de software de SI – 08:00-09:30 (Anfiteatro da Ciência dos Alimentos)
– Identificador de Condutor de Veículo Utilizando Redes Neurais Artificiais e OBDII – Celso de Ávila Ramos, Wilian Soares Lacerda, Heitor Scalco Neto
– Towards a Context-Sensitive System to Support Crisis Communication Message Dissemination – Thiago Rodrigues, Felipe A. L. Machado, Jaziel Souza Lobo, Vaninha Vieira, Manoel C. M. Neto
– Um Arcabouço Flexível para Integração de Análise Preditiva e Prescritiva, com Atuação – Marcos Aguiar, Fabíola Greve, Genaro Costa
* Sessão com apresentação de artigo candidato a best paper
Sessão Técnica 9: Interação Humano-Computador em SI (3), Arquiteturas Distribuídas, Móveis e Abertas – 14:00-15:30 (Salão de Convenções)
– Métodos, Técnicas e Ferramentas de Processos de Usabilidade Alinhado com as Diretrizes de Acessibilidade: Uma Revisão Sistemática da Literatura – Gabriel José Rodrigues, Tiago do Carmo Nogueira, Deller James Ferreira
– MoveAndShot - Um Aplicativo para Recomendação dos Melhores Pontos para Captura de Fotografias – Johny Moreira da Silva, Yuri Almeida Lacerda
– Show Me The Rules! A User Study On Making Data Validation Rules Explicit in Spreadsheet Applications – Jessica Gava, Bruna Vilela, Elder Cirilo, Eiji Barbosa Adachi
Sessão Técnica 10: SI Inteligentes (5), Fundamentos Matemáticos para SI – 14:00-15:30 (Anfiteatro da Ciência dos Alimentos)
– Sistema de Detecção de Intrusão em Redes de Computadores Utilizando Redes Neurais Artificiais – Heitor Scalco Neto, Wilian Soares Lacerda, Celso de Ávila, Vancley Simão
– Processos de Decisão de Markov com Sensibilidade a Risco com Função de Utilidade Exponencial: Uma Revisão Sistemática da Literatura – Elthon Manhas de Freitas, Karina Valdivia Delgado, Valdinei Freire da Silva
– CityTracks-RT: Uma Aplicação para Detecção do Modo de Transporte em Tempo Real nos Centros Urbanos – Elton F. de S. Soares, Carlos A. M. S. Quintella, Carlos A. V. Campos
Sessão Técnica 11: Ecossistemas de Software e SI, Garantia de Qualidade em SI – 16:00-18:00 (Salão de Convenções)
– Qualidade de um Ecossistema de e-Learning: Indicadores de Saúde – Iuri Carvalho, Welington Silva, Fernanda Campos, Regina Braga, Victor Ströele
– Ranqueamento de Produtores de Dados na Internet das Coisas – Emanoel C. G. F. Silva, Kiev Gama, Bernadete Farias Lóscio
– A Decade of Software Engineering Best Practices Adoption in Small Companies: A Quasi-Systematic Mapping – Alex Costa, Juliana Saraiva, Yuska P. C. Aguiar
– Geração de Cenários de Testes a partir de Modelos em BPMN para Aplicações Web Criadas com Sistemas de Gerenciamento de Processos de Negócio – Jéssica L. de Moura, Andrea S. Charão, João Carlos D. Lima
* Sessão com apresentação de artigo candidato a best paper
Sessão Técnica 12: SI Inteligentes e SI para Governo – 16:00-18:00 (Anfiteatro da Ciência dos Alimentos)
– Aplicação de Algoritmos Evolutivos Multiobjetivo na Seleção de Instâncias – Fabiana Cristina Bertoni, Matheus Giovanni Pires
– InventoryIoT: Uma Plataforma de Gerenciamento Automatizado de Inventário – Jauberth Weyll Abijaude, Fabíola Greve, Péricles de Lima Sobreira, Aprígio Augusto Lopes Bezerra
– Sistema de Apoio à Participação Popular no Poder Legislativo – Tales Mota Machado, Álvaro R. Pereira Jr., Debora Maria Barroso Paiva
– FiscalizaBR: Um Aplicativo Móvel para Acesso a Dados Abertos de Convênios e Contratos – Álisson Vilaça Silva, Paulo Henrique Lima Oliveira, Heitor Augustus Xavier Costa, Paulo Afonso Parreira Júnior
Quarta (07/06)
Sessão Técnica 13: Gerência de Riscos em TI, Engenharia de Requisitos e Paradigmas de Desenvolvimento de SI – 08:00-09:30 (Salão de Convenções)
– A Risk-Based Approach for Selecting Software Requirements – Aruan Amaral, Gledson Elias
– Uma Proposta para Melhoria da Previsibilidade de Custo de Projetos de Software Utilizando Dados Históricos de Custo, a Técnica de Gerenciamento de Valor Agregado - GVA e o Algoritmo Random Tree – A. C. S. Fernandes, Adler D. de Souza, Gabriel Gomes, Isabela N. Drummond, Matheus Oliveira, R. M. D. Frinhani
– A Engenharia de Requisitos nos Métodos Ágeis: Uma Revisão Sistemática da Literatura – Bárbara Fraga, Marcelo Barbosa
Sessão Técnica 14: SI para Governo e Governança de TI – 08:00-09:30 (Anfiteatro da Ciência dos Alimentos)
– Uma Estratégia para Mapear os Processos de Contratação de Soluções de TI da IN/SLTI/MPOG 04/2014 da Administração Pública Federal Brasileira com Base na Constelação CMMI – Luiz Sérgio P. da Silva, Alexandre M L de Vasconcelos, Renata Teles Moreira, Suzana C. B. Sampaio
– Interoperability in e-Government Solutions: The Case of Brazilian Federal Universities – Alberto Dumont Alves Oliveira, Marcelo Medeiros Eler
– Accessibility Model in Electronic Government: Evaluation of Brazilian Web Portals – Alberto Dumont Alves Oliveira, Eliane Moreira de Souza, Marcelo Medeiros Eler
Sessão Técnica 15: Arquitetura de Software de SI, Arquiteturas Distribuídas, Móveis e Abertas, Garantia de qualidade em SI – 14:00-15:30 (Salão de Convenções)
– Sistema de Recomendação de Serviços Baseado em uma Arquitetura Aberta para um Ecossistema de Software – Leandro Simões, Fernanda Campos, Victor Ströele, Regina Braga
– Enhancing MIDAS towards a transparent interoperability between SaaS and DaaS – Marcelo Aires Vieira, Elivaldo Lozer Fracalossi Ribeiro, Witã dos Santos Rocha, Babacar Mane, Daniela Barreiro Claro, Joevan Santos de Oliveira, Edmilson Lima
– Avaliação de Algoritmos de Balanceamento de Carga para Ambientes em Nuvem – Natan B. Morais, Rafael M. D. Frinhani, Bruno T. Kuehne, Dionisio M. L. Filho, Maycon L. M. Peixoto, Bruno G. Batista
Sessão Técnica 16: Datawarehousing e OLAP, Gestão de Processos em SI, Gestão da Segurança da Informação – 14:00-15:30 (Anfiteatro da Ciência dos Alimentos)
– PVAF Manager - Um Sistema de Gerenciamento de Informação sobre Veículos de Publicação Científica – Tiago Paraizo, Douglas Silva, Denilson Pereira
– Análise dos Algoritmos de Perfil II do Projeto eSTREAM para Criptografia de Imagens – João Paulo F. C. César, Wilian Soares Lacerda, Bruno de Abreu Silva
– Análise da Capacidade dos Processos Críticos de TI de uma Diretoria de Gestão de TI com base no COBIT 5 – Francisco José M. Silva, Cássia Marques B. Nobre, Renata Teles Moreira
Sessão Técnica 17: Garantia de Qualidade em SI – 16:00-18:00 (Salão de Convenções)
– On the Investigation of Domain-Sensitive Bad Smells in Information Systems – Markos Viggiato, Johnatan Oliveira, Eduardo Figueiredo
– Evaluating Co-Occurrence of GOF Design Patterns with God Class and Long Method Bad Smells – Bruno L. Sousa, Mariza A. S. Bigonha, Kecia A. M. Ferreira
– Towards the Definition of Domain-Specific Thresholds – Allan Mori, Eduardo Figueiredo, Elder Cirilo
– Detecção Automática de Falhas em Software JavaScript: Uma Revisão Sistemática da Literatura – Charles Mendes de Macedo, Karina Valdivia-Delgado, Igor Wiese
Sessão Técnica 18: Gestão de Processos em SI – 16:00-18:00 (Anfiteatro da Ciência dos Alimentos)
– Modelagem Interativa de um Processo de Desenvolvimento com Base na Percepção da Equipe: Um Relato de Experiência – Bruno S. Aragão, Ismayle S. Santos, Tales P. Nogueira, Lana B. M. de Mesquita, Rossana M. C. Andrade
– A Survey on the Use of Social BPM in Practice in Brazilian Organizations – Froes Batista, Andrea Magalhães Magdaleno, Marcos Kalinowski
– Identificando Fontes de Dados em Modelos de Processos de Negócio com Base em Elementos de BPMN – Marcelo Balbinot, Lucineia Heloisa Thom, Marcelo Fantinato
– Análise da Rede de Colaboração e Abrangência do Simpósio Brasileiro de Sistemas de Informação – Patrícia Gavazzi Morais de Oliveira, Melise M. V. de Paula
Quinta (08/06)
Sessão Técnica 19: Mídias Sociais, Serviços Web, Interação Humano-Computador em SI – 08:00-09:30 (Salão de Convenções)
– (Short Paper) Information System for the Improvement of Telecommunication Service Quality – Elvis K. de Assis, Emmanuel Tavares, Demóstenes Z. Rodríguez, Renata L. Rosa
– Melhoria da Segurança de um Sistema de Informação Utilizando Biometria de Iris – Rodrigo Nani França, Demostenes Zegarra Rodríguez, Renata Lopes Rosa
– User Classification on Online Social Networks by Post Frequency – Gabriel M. Tavares, Saulo Martiello Mastelini, Sylvio Barbon Jr.
Sessão Técnica 20: Datawarehousing e OLAP – 08:00-09:30 (Anfiteatro da Ciência dos Alimentos)
– Inclusão de Operadores Físicos de Junção por Similaridade em um SGBD Comercial – Guilherme Queiroz Vasconcelos, Daniel dos Santos Kaster
– OLAP Textual com Múltiplas Hierarquias de Tópicos e Rankings Segmentados – Adriano Neves P. Souza, Reinaldo Silva Fortes, Joubert de Castro Lima
– Recuperação de Dados por Interpolação para Algoritmos On-Line de Descoberta de Padrões Flock – Vitor Hugo Bezerra, Denis Evangelista Sanches, Daniel S. Kaster
* Sessão com apresentação de artigo candidato a best paper
Sessão Técnica 21: Gestão de Conhecimento e Aprendizagem Organizacional, SI para Governo – 14:00-15:30 (Salão de Convenções)
– Criação de Sistema para Apoio a Gestão do Conhecimento em Empresa de Desenvolvimento de Software – Jonathas Antunes Batista, Cristiana Fernandes De Muylder, Fábio Corrêa, Dárlinton Barbosa Feres Carvalho
– Gestão do Conhecimento, Aprendizagem Móvel e Direito do Consumidor: Estratégia para Acesso à Informação – Elias Ricardo de Oliveira, Juliana Regueira Basto Diniz
– Avaliação de um Sistema para Gestão do Conhecimento de uma Empresa de Desenvolvimento de Software – Jonathas Antunes Batista, Eduardo Martins Guerra, Fábio Corrêa, Dárlinton Barbosa Feres Carvalho
Sessão Técnica 22: Educação em SI – 14:00-15:30 (Anfiteatro da Ciência dos Alimentos)
– SCRUMI: Um Jogo Virtual Sério de Tabuleiro para o Ensino do Framework SCRUM – Adler Diniz de Souza, Rodrigo Duarte Seabra, Juliano Marinho Ribeiro, Lucas Eduardo Rodrigues
– Análise da Evasão no Ensino Superior e suas Motivações: Um Estudo de Caso em um Curso de Sistemas de Informação – Léo M. Lopes da Silva Garcia, Daiany Francisca Lara, Franciano Antunes, Claudia Alves Perez, Cristiano de Campos Miranda
– Aprendizagem Ativa em Sistemas de Informação: Novas Técnicas Propostas e Reflexões sobre as Experiências – Ronney Moreira de Castro, Sean Siqueira
Sessão Técnica 23: Pesquisa Operacional e Modelagem de Sistemas, SI inteligentes – 16:00-18:00 (Salão de Convenções)
– (Short Paper) Data Mining Using Naive Bayes Classifier: An Application in Short News – Thais Rodrigues Neubauer, Sarajane M. Peres
– CommuteVRP: Otimização de Serviços Privados de Transporte Contínuo – Ednaldo Oliveira Lima - André Vital Saúde
– Sistema para Resolver o Problema de Roteamento e Inventário com Demanda Estocástica: Comparando Diferentes Heurísticas na Relaxação Lagrangiana – Pedro Yuri A. L. Alves, Karina Valdivia Delgado, Alexandre da Silva Freire, Valdinei Freire da Silva
– Analisando a Eficácia do Modelo Vetorial de Busca na Ordenação de Questionários – Richard Henrique de Souza, Carina Friedrich Dorneles
Sessão Técnica 24: Alinhamento Estratégico entre TI e Negócios, SI Inteligentes – 16:00-18:00 (Anfiteatro da Ciência dos Alimentos)
– Simulação e Otimização de Sistemas de Sinalização Semafórica – M. B. Pereira, D. L. Pereira
– Uma Abordagem para Adequação de Serviços Baseada em Práticas da ITIL – Luiz Oscar Topin, Eduardo N. Borges, Luciano Maciel Ribeiro
– SimOrgMaturity-Tool: Simulador para Avaliação Fuzzy de Maturidade Organizacional – Ivor do Nascimento Carvalho, Natália Vicente Penso, Tatiana L. Felix, Vera Maria B. Werneck
– Um Survey sobre a Utilização de Técnicas de Data Mining e Data Analytics por Agências de Investigação Criminal no Brasil – Rafael Meneses Santos, Fábio Mangueira da Cruz Nunes, Manoela dos Reis Oliveira, Methanias Colaço Júnior
Artigos do WTDSI
Segunda (05/06)
Sessão 1: Sistemas Inteligentes e de Apoio à Decisão em SI - I – 10:00-11:30 (Anfiteatro da Engenharia)
– Um Algoritmo de Aprendizado por Reforço para Ranking de Relacionamentos na Web Semântica – Paulo M. F. dos Santos (USP), Karina Valdivia-Delgado (University of São Paulo)
– Algoritmo de Aprendizado por Reforço para Resolução de Processos de Decisão Markovianos Sensíveis ao Risco – Igor Oliveira Borges (USP), Karina Valdivia-Delgado (University of São Paulo)
– Seleção de Atributos para Mineração de Processos na Gestão de Incidentes – Claudio Amaral (Universidade de São Paulo), Sarajane Peres (Universidade de São Paulo)
Sessão 2: Sistemas Inteligentes e de Apoio à Decisão em SI - II – 14:00-15:30 (Anfiteatro da Engenharia)
– Arquitetura para Sistemas de Recomendação de Notícias: Uma Abordagem Híbrida e Baseada em Casos – Jose Pagnossim (Universidade de São Paulo), Sarajane Peres (Universidade de São Paulo)
– Avaliação de Estratégias Heurísticas para Implementação de Coagrupamento Aplicado a Dados Textuais – Alexandra Katiuska Ramos Diaz (University of São Paulo), Sarajane Peres (Universidade de São Paulo)
– Uma Abordagem Dinâmica para Avaliação da Serendipidade de Sistemas de Recomendação – Andre Lima (Universidade de São Paulo), Sarajane Peres (Universidade de São Paulo)
Sessão 3: Governo, Educação e Integração de Aplicações Corporativas – 16:00-18:00 (Anfiteatro da Engenharia)
– MOOC como um Software Colaborativo: Um Estudo Exploratório dos Requisitos para Suporte à Abordagem Conectivista sob a Ótica do Modelo 3C – Neyla Fontan (Universidade Federal da Bahia), Rita Suzana Pitangueira Maciel (Universidade Federal da Bahia)
– Arquitetura Publish/Subscribe Baseada em Semântica – Antônio Pimenta Junior (Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro), Flavia Santoro (Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro - UNIRIO), Leonardo Azevedo (IBM Research Brazil; Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro - UNIRIO)
– Método de Extração de Informação Baseado em Ontologias para Accountability das OSCIPs de Arte e Cultura do Rio de Janeiro – Patrick Barroso (UNIRIO - Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro)
Terça (06/06)
Sessão 4: Interação Humano-Computador e Aspectos Humanos e Sociais em SI - I - 08:00-09:30 (Anfiteatro da Engenharia)
– Seleção de Canal para Reconhecimento Biométrico Baseado em Sinais de EEG – Rodrigo Vieira (Universidade de São Paulo), Clodoaldo Lima (University of São Paulo)
– Reconhecimento de Padrões Aplicado a Análise de Expressões Faciais Gramaticais da Língua Brasileira de Sinais: Uma Abordagem Usando Mistura de Especialistas – Maria de Araújo Cardoso (Universidade São Paulo), Sarajane Peres (Universidade de São Paulo)
– Coagrupamento de Dados para Melhoria da Serendipidade em Sistemas de Recomendação Baseados em Conteúdo – Andrei Silva (University of São Paulo), Sarajane Peres (Universidade de São Paulo)
Sessão 5: Interação Humano-Computador e Aspectos Humanos e Sociais em SI - II - 14:00-15:30 (Anfiteatro da Engenharia)
– Ensemble de Agrupamentos para Recomendações Serendipitosas Baseada em Conteúdo – Fernando Costa (University of São Paulo), Sarajane Peres (Universidade de São Paulo)
– Sistema de Alerta Antecipado Sensível ao Contexto: Uma Abordagem Baseada em Textos para Cegos e Surdos – Jaziel Lobo (Instituto Federal de Sergipe), Vaninha Vieira (Universidade Federal da Bahia)
– Detecção e Reconstrução de Oclusões Parciais em Imagens de Face Visando Reconhecimento Biométrico – Jonas Mendonça (Universidade Federal da Paraíba), Clodoaldo Lima (University of São Paulo), Sarajane Peres (Universidade de São Paulo)
Sessão 6: Gestão de Processos, Metodologias e Abordagens para SI - I - 16:00-18:00 (Anfiteatro da Engenharia)
– Mediações de Conflitos no Poder Judiciário (MARCs): Alternativas tecnológicas para aproximação cidadã – Emmanuel Pires (UNIRIO - Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro), Renata Araujo (UNIRIO)
– Um Modelo de Gestão de Produto de Software para as Universidades Federais Brasileiras – Ana Klyssia Martins Vasconcelos (University of Sao Paulo), Marcelo Eler (Universidade de São Paulo)
– Analise de Riscos em Projetos de Implementação de ERP Influenciados por Incertezas Sazonais – Paulo Mannini (Universidade de São Paulo), Edmir Prado (University of Sao Paulo)
Quarta (07/06)
Sessão 7: Gestão de Processos, Metodologias e Abordagens para SI - II - 08:00-09:30 (Anfiteatro da Agricultura)
– Proposta de Modelo de Maturidade para Segurança da Informação Baseada na ISO/IEC 27001 e 27002 Aderente aos Princípios da Governança Ágil – Gliner Dias Alencar (IBGE / CIn - UFPE / Estácio-FIR), Hermano Moura (Universidade Federal de Pernambuco)
– Um Processo para Gerenciamento de Requisitos de Sistema de Sistemas – Renata Martinuzzi de Lima (Universidade Federal de Santa Maria - UFSM), Lisandra Fontoura (UFSM)
– Validação da Técnica Business Process Point Analysis (BPPA) – Natália Oliveira (Universidade de São Paulo), Marcelo Fantinato (University of São Paulo - USP)
Artigos do WICSI
Segunda (05/06)
Sessão 1: Interação Humano-Computador em SI – 14:00-15:30 (Anfiteatro da Agricultura)
– Comparação do Tratamento de Questões de Funcionalidade e Usabilidade no Desenvolvimento de um Software Leitor de Telas Livre – Luana Martins (Universidade Federal de Lavras), Andre Freire (Universidade Federal de Lavras)
– Teste de Usabilidade do Sistema Mosaicode – Flávio Schiavoni (Universidade Federal de São João Del Rei), Luan Gonçalves (Universidade Federal de São João Del Rei)
– Avaliação de Pós-Ocupação em Ambientes Residenciais Utilizando Interface Interativa e Dispositivos Móveis – Aline de Souza Lima Abreu (Universidade Federal de Uberlândia), Miguel Henrique de Brito Pereira (Universidade Federal de Uberlândia), Igor Batista Fernandes (Universidade Federal de Uberlândia), Maria Adriana Vidigal de Lima (Universidade Federal de Uberlândia), Simone Villa (Universidade Federal de Uberlândia)
Sessão 2: Internet das coisas – 16:00-18:00 (Anfiteatro da Agricultura)
– MobOrder: um Sistema Baseado em IoT para o Atendimento de Clientes no Setor Alimentício – Bruno Batista (Universidade Federal de Itajubá), Rafael Frinhani (Universidade Federal de Itajubá), Felipe Alves (Universidade Federal de Itajubá)
– Proposta de Sistema de Monitoramento do Consumo de Energia para Definição de Tarifa – Matheus Pinto (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais), Rommel Carneiro (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais)
– StreetCheck: Sensoriando e Inferindo a Qualidade de Vias Urbanas – Daniel Reis (Universidade Federal de Ouro Preto), Davidson Nunes (Universidade Federal de Ouro Preto), Vinicius Mota (Universidade Federal de Ouro Preto)
– Medidas para Avaliar a Qualidade de Sistemas de Informação no Contexto da Internet das Coisas – Alice Ferreira (Universidade Federal de Lavras), Paulo Parreira Júnior (Universidade Federal de Lavras), Heitor Costa (Universidade Federal de Lavras)
Terça (06/06)
Sessão 3: Mineração de Dados e Performance Acadêmica – 08:00-09:30 (Anfiteatro da Agricultura)
– Data Mining Strategies to Explore and Analyze Student Data of Secondary School – Stéfany Esteves (Universidade Federal de Lavras),Patrícia de Nardi Araújo (Universidade Federal de Lavras), Lucas Charles de Oliveira (Universidade Federal de Lavras), Vinicius Pereira Borges (Universidade de Brasília)
– Ferramenta para Extração e Análise das Informações do Currículo Lattes – Lucas Abreu (Universidade da Região de Joinville), Luiz Romão (Universidade da Região de Joinville)
– Seleção de Características Utilizando um Algoritmo Genético Multiobjetivo – Matheus Correia (Universidade Estadual de Feira de Santana), Fabiana Bertoni (Universidade Estadual de Feira de Santana)
Sessão 4: SI Inteligente e Redes Sociais – 14:00-15:30 (Anfiteatro da Agricultura)
– Análise de Sentimentos de Usuários a partir de Hashtags no Twitter: Um Estudo de Caso do Oscar de 2017 – Igor Moraes (Instituto Federal do Sudeste de Minas Gerais - Campus São João Del Rei), Lúcia Helena de Magalhães (IF Sudeste de Minas Gerais)
– Utilização de Text Mining em Redes Sociais para Identificação de Indícios de Depressão – Bárbara Perretti (Universidade Presbiteriana Mackenzie), Juliane Nascimento (Universidade Presbiteriana Mackenzie), Fabio Lopes (Universidade Presbiteriana Mackenzie)
– Análise do Desempenho de Métodos de Análise de Sentimento no Contexto do Sarcasmo – Priscilla Silva (Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará), Haroldo G. Filho (Ceuma)
Sessão 5: Educação e Aspectos Humanos em SI – 16:00-18:00 (Anfiteatro da Agricultura)
– Uma Proposta de Integração do Ambiente Virtual de Aprendizagem Moodle com o Aplicativo de Troca de Mensagens Facebook Messenger – Paulo Dehon (Universidade Federal de Lavras), Alexandre Silva (Universidade Federal de Lavras), Heitor Costa (Universidade Federal de Lavras), Paulo Parreira Júnior (Universidade Federal de Lavras)
– Development of a Big-Five Personality Traits Classification Approach Via Analysis of Texts in Brazilian Portuguese – Angelo Neto (Universidade de Uberlandia), Tais Ferreira (Universidade Federal de Uberlândia), Marcia Fernandes (Universidade Federal de Uberlândia)
– Desenvolvimento de Módulo de Reconhecimento Facial para Sistema de Informação Acadêmico – Luiza Hansen (Universidade de Brasília), Flavio Vidal (Universidade de Brasilia), Celia Ralha (Universidade de Brasilia)
– Uma Abordagem Sociotécnica à Educação em Sistemas de Informação: Perfis Psicológicos e Variabilidade Humana – Giovanni Faquin (IF Sudeste MG - Campus Juiz de Fora), Maria Luiza Furtuoso Falci (IF Sudeste MG - Campus Juiz de Fora), Matheus Muniz (If Sudeste MG - Campus Juiz de Fora), Marco Antônio Araújo (UFJF / IF Sudeste MG)
Quarta (07/06)
Sessão 6: Jogos Educacionais – 14:00-15:30 (Anfiteatro da Agricultura)
– Fora de Área: Um Jogo Educacional Móvel para Conscientização da População sobre os Riscos de Dirigir Manuseando Telefones Celulares – Samuel Marques (Universidade Federal de Lavras), Heitor Costa (Universidade Federal de Lavras), Paulo Parreira Júnior (Universidade Federal de Lavras)
– Uma Proposta de Checklist para Inspeção de Documentos de Requisitos de Jogos Educacionais Digitais – Rodrigo Guimarães (Universidade Federal de Lavras), Suelem de Paula (Universidade Federal de Goiás), Heitor Costa (Universidade Federal de Lavras), Paulo Parreira Júnior (Universidade Federal de Lavras)
Sessão 7: Arquitetura e Sistemas em SI – 16:00-18:00 (Anfiteatro da Agricultura)
– Modelo de arquitetura para envio de notificações em sistemas de alerta baseado em SOA e agentes de software – Wagner Correia (Centro Universitário de Brusque - UNIFEBE), Pedro Sidnei Zanchett (Centro Universitário de Brusque - UNIFEBE), Lucas Debatin (Universidade do Vale do Itajaí - Univali)
– Avaliação de sistemas de bancos de dados NoSQL virtualizados – Gustavo Freitas (Universidade Federal de Lavras), Ramon Gomes Costa (Universidade Federal de Lavras), Marlon da Silva (Universidade Federal de Lavras)
– BioBox: Um Sistema Portátil para Controle de Acesso Biométrico – Ricardo Barbosa Filho (Universidade Federal de Minas Gerais), Antonio C. Nazare Jr. (Universidade Federal de Minas Gerais), William Schwartz (Universidade Federal de Minas Gerais)
– Simplicidade no Desenvolvimento Ágil de Software: Resultados Preliminares de um Mapeamento Sistemático da Literatura – Bianca Moreira (Universidade de Pernambuco), Wylliams Santos (Universidade Federal de Pernambuco), Ivaldir Honório de Farias Júnior (Universidade Federal de Pernambuco), Hermano Moura (Universidade Federal de Pernambuco), Tiziana Margaria (Lero - The Irish Software Research Centre - Ireland)
Workshop de Qualidade da Pesquisa em Sistemas de Informação no Brasil – WQPSI-Br 2017
Terça (06/06)
08:00h - Pesquisa em Sistemas de Informação
09:30h - Intervalo para café
10:00h - Keynote Nacional: Governança Digital: 10 Motivos para você entrar nessa onda! - Palestrante: Márcio Braz
11:30h - Almoço
14:00h - Levantando situação atual
15:30h - Intervalo para café
16:00h - Discutindo ideias, soluções, ações...
18:00h - Encerramento
IV Encontro de Inovação em Sistemas de Informação (EISI)
Quarta (07/06)
08:00h - Abertura
08:30h - [Des]conferência: Inovação em Sistemas de Informação - Debate aberto e colaborativo sobre Inovação em Sistemas de Informação.
Convidados:
09:30h - Intervalo para café
10:00h - Keynote Nacional: Inovação e Startups - Uma visão a partir do Vale do Silicio - California - USA - Palestrante: Guilherme Bastos Alvarenga
11:30h - Almoço
14:00h - Palestra: Sistemas e Inteligência competitiva no Agronegócio do Café - Tema: Sistemas de informação e inteligência competitiva Palestrante: Prof. D.Sc. Paulo Lima - CEFET- Nepomuceno - MG -
15:30h - Intervalo para café
16:00h - Painel: Tecnologia, inovação e Parque Tecnológico de Lavras - Tema: Ações, oportunidades e desafios para a Inovação em Lavras-MG - O Parque Tecnológico de Lavras - LavrasTec
18:00h - Encerramento
IV Forum de Educação em Sistemas de Informação (FESI)
Quinta (08/06)
08:00h - Abertura
08:30h - Apresentação dos Referenciais de Formação para os Cursos de Graduação em Sistemas de Informação (vide consulta pública SBC - https://sites.google.com/site/rfssbcconsultapublica/sistemas-de-informacao).
Divisão de grupos para discussão dos eixos de formação contidos nos Referenciais de SI.
09:30h - Intervalo para café
10:00h - Discussão dos grupos / Palestra internacional do SBSI
11:30h - Almoço
14:00h - Discussão dos grupos
15:30h - Intervalo para café
16:00h - Apresentação dos resultados de cada grupo. - Discussão geral.
17:30h - Apresentação de próximos passos e encerramento